Онлайн ИБП SW500SL применяется для обеспечения надежной защиты от перепадов и пропадания сетевого напряжения широкого класса однофазной нагрузки бытового или коммерческого назначения мощностью 500 ВА/400 Вт, например:
- отопительного и нагревательного оборудования;
- насосного оборудования;
- систем водоснабжения и очистки воды;
- систем безопасности и пожаротушения;
- других бытовых приборов небольшой мощности.
Благодаря усовершенствованному алгоритму работы корректора коэффициента мощности, модель SW500SL отлично функционирует в связке с дизельгенераторными установками.
ИБП SW500SL работает по принципу двойного преобразования электроэнергии, что позволяет устройству:
- стабилизировать входное напряжение в широком диапазоне (90-295 В) и с высокой точностью (±2%) без перехода в автономный режим;
- моментально и безразрывно переключать питание нагрузки на АКБ при пропадании сетевого напряжения;
- питать нагрузку идеальным синусоидальным напряжением.
Устройство обладает конвекционной системой охлаждения, что обеспечивает абсолютную бесшумность при работе.
Установка и подключение
Модель SW500SL крепится на стену с помощью специального кронштейна на задней панели ИБП. Все детали для крепления входят в комплект поставки устройства.
Для подключения нагрузки на правой боковой панели устройства предусмотрена евророзетка, для сети разъем С14.
Автономная работа
ИБП оснащен встроенными аккумуляторными батареями ёмкостью 9 Ач и зарядным устройством (ток 1 А). При 100% загрузке ИБП потребители будут обеспечены автономным питанием в течение 10 минут. К ИБП также можно подключить внешний батарейный модуль BM-24-18 ёмкостью 18 Ач, за счет которого время автономной работы нагрузки может быть увеличено до 35 мин (при 100% загрузке). Время автономной работы от встроенных и внешних батарей при других уровнях загрузки ИБП представлено на вкладке Автономная работа.
В SW500SL применяются специальные технологии, направленные на сокращение времени заряда и продление срока службы АБ:
- интеллектуальный алгоритм заряда батарей (заряд выполняется сначала в циклическом режиме (повышенным напряжением), а затем в буферном (дежурным напряжением));
- термокомпенсация заряда батарей (автоматическая корректировка напряжения заряда в зависимости от температуры АБ).
Кроме того, ИБП обладает специальными алгоритмами, позволяющими отключать АБ при разряде на 80-85% (защита от «глубокого» разряда), заранее уведомлять пользователя об износе АБ, точно прогнозировать время автономии при текущей нагрузке.
Защита
SW500SL обладает современной электронной защитой от:
- перегрузки;
- короткого замыкания;
- внутреннего перегрева.
Встроенный варистор (2 кВ («корпус-провод»), 1 кВ («провод-провод»), срабатывание 50 мкс) выполняет защиту от импульсных перенапряжений.
Фильтры высоких частот защищают сеть от помех в диапазоне 150 кГц - 30 МГц и нагрузку (от помех между фазой и нейтралью частотой до 2,5 кГц).
Кроме того, у SW500SL присутствует аварийная защита от любой неисправности. При её срабатывании нагрузка отключается или безразрывно через встроенный байпас переводится на сеть.
Панель управления
Настройка и контроль основных рабочих параметров изделия выполняется с помощью панели управления и индикации. Она включает в себя ЖК-дисплей, четыре кнопки управления и пять светодиодных индикаторов:
- «Состояние» режим работы устройства и возникновение аварий;
- «Сеть» состояние сети;
- «Байпас» работа через байпас/ЭКО-режим;
- «Инвертор» работе инвертора;
- «Батарея» состояние батарей.
На ЖК-дисплее можно просматривать следующую информацию:
- значение входного и выходного напряжения;
- процент загрузки ИБП;
- значение напряжения батарей и их состояние;
- активную и полную мощность нагрузки;
- аварии с указанием их причин.
Кроме того, с помощью дисплея и функциональных клавиш на панели управления пользователь может настраивать различные параметры работы устройства, а также запускать три вида теста аккумуляторных батарей:
- 10-ти секундный (ИБП питает нагрузку от АБ в течение 10 секунд);
- на заданное время (ИБП питает нагрузку от АБ в течение заданного времени);
- до полного разряда (ИБП питает нагрузку от АБ до момента их полного разряда, измеряя остаточную ёмкость АБ).
Запуск и настройку тестов можно осуществить через меню «Система», п. «Команда ИБП».
Средства мониторинга
В ИБП можно установить плату расширения интерфейсов для организации локального/удаленного мониторинга работы. В ассортименте представлено несколько моделей таких плат, поддерживающих следующие интерфейсы:
- RS-232;
- USB или mini-USB;
- «сухие» контакты;
- Ethernet (протоколы: Web/ SNMP/ NTP/ Modbus TCP/ Штиль и др.).
Контролировать работу ИБП с установленной платой можно через веб-браузер или программу Shtyl Device Manager (SDM).
Плата является дополнительным аксессуаром и не входит в стандартную комплектацию ИБП.
| Число фаз | 1 в 1 |
| Полная мощность, кВА | 0,5 |
| Активная мощность, кВт | 0,4 |
| Режимы работы | on-line, автономный, байпас, ECO |
| Топология | on-line (с двойным преобразованием) |
| Форм-фактор | настенный |
| Страна производитель | Россия |
Входные характеристики
| Плавный пуск | да |
| Потребляемая мощность в режиме холостого хода, Вт | 20 |
| Максимальный входной ток, А | 2,7 |
| Входной коэффициент мощности | 0,99 |
| Допустимый диапазон входной частоты, Гц | 45-65 |
| Номинальная входная частота, Гц | 50 |
| Допустимое отклонение нижней границы входного напряжения | -5, -10, -15, -20, -25 (значение по умолчанию: -20) |
| Допустимое отклонение верхней границы входного напряжения | +5, +10, +15, +20, +25 (значение по умолчанию: +20) |
| Предельный диапазон входного напряжения, В | 90-295 |
| Рабочий диапазон входного напряжения, В | 175-295 при нагрузке 100%, 155-295 при нагрузке 75%, 120-295 при нагрузке 50% |
| Номинальное входное напряжение, В | 220 |
| Совместимость с генератором | да |
| Тип входной сети | однофазная трехпроводная (L, N, PE) |
| Максимальный ток байпаса, А | 5 |
Выходные характеристики
| Тип выходного напряжения | однофазное |
| Крест-фактор | 3:1 |
| Коэффициент нелинейных искажений выходного напряжения, % | <2,5 при линейной нагрузке, <4 при нелинейной нагрузке |
| Максимальный выходной ток, А | 2,3 |
| Номинальная выходная частота, Гц | при работе от сети соответствует частоте сети |
| Номинальное выходное напряжение переменного тока, В | 220 |
| Форма выходного напряжения | чистая синусоида |
| Точность стабилизации выходного напряжения, % | ±2 |
| Выходной коэффициент мощности | 0,8 |
| Точность стабилизации выходной частоты (при работе от АБ), % | ±0,2 |
| Перегрузочная способность (при работе в режиме on-line или от батарей) | 101-105% в течение 3 мин, 105-130% в течение 60 с, 130-150% в течение 1 с, более 150% в течение 0,2 с (с последующим переключением на байпас) |
| Перегрузочная способность (при работе через байпас или в режиме ECO) | 200% в течение 40 с |
| КПД в режиме on-line, % | 96 |
| КПД в автономном режиме, % | 81 |
| КПД при работе через байпас или в режиме ECO, % | 99 |
| Время переключения в автономный режим из режима on-line, мс | 0 |
| Время переключения в автономный режим из режима ECO, мс | 7 |
Аккумуляторные батареи (АБ)
| Наличие батарей | встроенные и внешние (опция) |
| Горячая замена встроенных АБ | нет |
| Время автономной работы (при 80% загрузке ИБП) | 12 мин |
| Срок службы АБ, лет | до 7 (в зависимости от условий эксплуатации) |
| Функционал управления АБ | определение остаточной ёмкости, тесты (10-ти секундный, на заданное время работы, до полного разряда), защита от глубокого разряда, термокомпенсация заряда |
| Холодный старт | да |
| Время автономной работы при 100% (50%) загрузке ИБП, мин | 10 (22) |
| Время заряда встроенных АБ, ч | не более 8 (до 90% емкости) |
| Емкость встроенных АБ, Ач | 9 |
| Количество встроенных АБ 12В, шт. | 2 |
| Номинальный ток заряда встроенного ЗУ, А | 1 |
| Номинальное напряжение АБ, В | 24 |
| Тип АБ | герметичные, необслуживаемые, свинцово-кислотные |
Защита
| Защита от аварии в ИБП | электронная аварийная защита |
| Защита от «глубокого» разряда батарей | да |
| Электронный автоматический байпас | да |
| Перегрузка по выходу | электронная защита c автовосстановлением |
| Короткое замыкание | электронная защита c автовосстановлением |
| Перегрев | электронная защита c автовосстановлением |
| Защита от импульсных перенапряжений | варистор (2 кВ («корпус-провод»), 1 кВ («провод-провод»), |
| Защита сети от высокочастотных помех | 150 кГц - 30 МГц |
| Защита нагрузки от сетевых помех (между фазой и нейтралью) | до 2,5 кГц |
Панель управления и интерфейсы
| Тип индикации | ЖК-дисплей и светодиодная индикация |
| «Сухие» контакты | опция (требуется установка карты мониторинга) |
| RS-232 | опция (требуется установка карты мониторинга) |
| Звуковой сигнал | автономный режим, низкое напряжение встроенных и/или внешних АБ, батарея отсоединена/полностью разряжена/нуждается в замене, перегрузка и неисправность ИБП |
| Функциональные клавиши | «Вкл», «Откл», «Вверх», «Ввод» |
| ЖК-дисплей | отображение рабочего состояния системы и основных входных и выходных параметров |
| Светодиодная индикация | состояние, сеть, байпас, инвертор, батарея |
| mini-USB | опция (требуется установка карты мониторинга) |
| USB | опция (требуется установка карты мониторинга) |
| Ethernet | опция (требуется установка карты мониторинга) |
| RS-485 | опция (требуется установка карты мониторинга, |
| Датчик температуры | опция (требуется установка карты мониторинга) |
Подключение
| Входная сеть | сетевой кабель с евровилкой |
| Нагрузка (выходные разъёмы) | EURO F-type с заземлением (1 шт.) |
Надежность и эксплуатационные характеристики
| Установка | в помещении |
| Диапазон рабочей температуры, °С | от +5 до +40 |
| Диапазон температуры хранения, °С | от -40 до +40 |
| Тип охлаждения | конвекционное (безвентиляторное) |
| Относительная влажность, % | от 0 до 80 (без конденсата) |
| Рабочая высота, м | до 3000 м над уровнем моря |
| Степень защиты от пыли и влаги | IP20 |
| Срок службы, лет | не менее 10 |
| Гарантийный срок, мес | 24 |
Механические характеристики
| Габаритные размеры ВхШхГ (без упаковки), мм | 287х357х112 (без кронштейна для крепления) |
| Габаритные размеры ВхШхГ (в упаковке), мм | 390х360х160 |
| Масса, кг | 11 |
| Цвет корпуса | серый |
* Информация на сайте не является публичной офертой
| Бренд: | ШТИЛЬ |
| Мощность: | 500 ВА |
| Входное напряжение: | 90 - 295 В |
| Выходное напряжение: | AC 220 В |
| Выходной ток: | 2,3 А |
| Тип разъема: | EURO F-type с заземлением |
| Количество разъемов: | 1 |
| Резервирование: | 2 АКБ 9 Ач |
| RACK (в стойку): | да |
| Вес: | 11 кг |
| Размер: | 287 х 357 х 112 мм (без кронштейна для крепления), 287 х 357 х 116 мм (с кронштейном для крепления) |
